Консультации

Вопрос №18482

Вопрос #18482


Здравствуйте! Семья состоит из 4 человек: муж,жена и двое несовершеннолетних детей(5 и 15 лет).Проживаем в 3-х комн.кв-ре.
Квартира принадлежит по договору купли-продажи по 1/2 мужу и 1/2 жене, дети прописаны.Собираемся разводиться,дети останутся со мной.Подскажите,пожалуйста,как будет делиться квартира? По 1/2 каждому собственнику или детям тоже принадлежит какая-то доля? И,вообще,возможен ли раздел имущества,ведь будет происходить ухудшение жилищных условий.

}I{анна, 11.04.2008


Ответ консультанта:

Здравствуйте!
В соответсвии с Семейным кодексом РФ дети не имеют право на имущество родителей. Однико в соответствии с ч. 2 ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
В случае, если возникнут какие либо вопросы, потребуется консультация, помощь в составлении заявления о расторжении брака в суд, звоните по тел. 8-912-68-53-108
С уважением,

Исупова Юлия Вадимовна, юрисконсульт, Юридическое агентство
11.04.2008