Консультации

Вопрос №1890

Вопрос #1890


Старшая дочь не на столько успешна, как младший сын. Разница у детей 1год 7 месяцев. Хотя для дочери делается гораздо больше и хвалят её больше. Но дочь завидует, злится, дуется и не радуется успехам сына. Что делать? Дочери 10 лет,сену 8лет.

оксана, 02.11.2006


Ответ консультанта:

Здравствуйте!
Здесь мы имеем дело с ревностью. Полностью от неё избавиться вряд ли удастся. Но всё же можно постараться и свести это чувство до минимума.
Во-первых, ревность – это соперничество за родительскую любовь. Уже в вопросе Вы оцениваете сына более успешным. Найдите, в чём Ваша старшая дочь талантливее сына.
Во-вторых, часто ревность вызывает чувство вины за враждебность к близкому. С этой враждебностью ребёнку трудно справиться самому. Когда она злится на брата, постарайтесь не раздражаться на неё, а проговорить: « Ты злишься, что брат… Давай я тебе помогу справиться с этим чувством. Я точно знаю, что со временем это чувство пройдёт. Я совсем не ругаю тебя за это чувство…»
В третьих, когда дети ссорятся, прежде всего надо их остановить и кто первый остановится и успокоится, тот и заслуживает больше уважения. И совсем не обязательно устраивать «разборки»: кто начал ссору, кто и что сказал.
В четвёртых, можно отвести для каждого ребёнка индивидуальное время (пусть по 15 минут).
Очень часто я в своих ответах пишу, что дети ЧУВСТВУЮТ родительскую любовь, а не слушают слова о ней. Можно бесконечно говорить, что «Ты самая лучшая!», но если дочь чувствует, что это не совсем так – она будет бессознательно раздражаться, мучиться от своего раздражения и одновременно ненавидеть и любить своего брата.
Я желаю Вам терпения и Любви!

Амельяненко Ольга Руфимовна, психолог,
01.06.2006


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: