Консультации

Вопрос №21943

Вопрос #21943


Моей дочери 8 лет. У нас синдром гиперактивности с рассеяным вниманием. В школе стало больше проявляться рассеянное внимание. Учитель в школе постоянно ее ругает (ребенок неудобный во всех коллективах которых была) дети решили что она хуже всех и дразнят ее говорят что она хуже всех. Ребенок мне объясняет что если учитель считает меня во всем виноватой то она будет сама себя защищать в результате всех бьет. Родители детей жалуються просят рассодить с моей девочкой. учитель оправдывает спокойных детей и круг замыкается Моих знаний уже не хватает осталось отчаянье.

крым, 24.06.2008


Ответ консультанта:

Здравствуйте. Позвольте сначала выказать Вам свое уважение за то, что имеете смелость признать нехватку знаний и, вероятно, свою беспомощность в сложившейся ситуации. Мне кажется, что это говорит о Вашей готовности и способностях разрешить проблему. Теперь и Вы знаете, что к психологам, как и к стоматологам, люди обращаются только тогда, когда изменить ситуацию самостоятельно не получается, а «зуб болит нестерпимо».
Чтобы предложить Вам какой-то конкретный вид помощи, мне не хватает информации о девочке, о Вас, о том, когда и как проблема появилась, как к поведению девочки относятся в семье, и т.п. А главное – что в этом всем Вы и она хотели бы изменить, и в какую сторону. Большую часть такой информации письменно получить нельзя, даже если Вы постараетесь все подробно изложить. Так что приглашаю Вас на очную консультацию вместе с дочкой и теми близкими, кто, как Вам кажется, имеет отношение к проблеме.
Потребуется 1-2 семейные встречи, чтобы я могла определить направление, способы и примерную длительность наших совместных действий по «размыканию круга». О своих гипотезах относительно проблемы и о том, какие методы психологической коррекции и психотерапии мы с Вами могли бы использовать, здесь писать не буду, по разным причинам.
Если мое предложение Вас интересует – звоните (8-904-38-77-595) и задавайте уточняющие вопросы. Впереди у Вас – белая полоса.

Абельская Елена Федоровна, директор, Уральский институт психодрамы
25.06.2008