Консультации

Вопрос №22562

Вопрос #22562


Добрый день.
Мне 26 лет, жене 25. Мы с женой уже около года не можем завести ребенка. Недавно пошли обследоваться. У жены вроде все нормально. А вот у меня целый чемодан проблем.
Вот результаты анализов.
УЗИ мочевого пузыря:
V до опорожнения 270см куб.; контуры ровные четкие; стенки не утолщены; содержимое анэхогенное.
УЗИ простаты:
42х26х30 мм не увеличена; V 15см куб. не увеличена; контуры ровные четкие; структура однородная; эхогенность не изменена.
УЗИ органов машонки:
ПРАВОЕ ЯИЧКО 50х25 мм не увеличено, контуры ровные четкие, структура однородная, головка придатка 22х16 мм не увеличена структура однородная, контуры её ровные четкие, в головке кистозное включение 20х12 мм, между оболочек яичка жидкость лоцируется в небольшом количестве, толщина слоя жидкости 7мм, сосуды гроздьевидного сплетения не расширены.
ЛЕВОЕ ЯИЧКО 50х24 мм не увеличено, контуры ровные четкие, структура однородная, головка придатка 12х7 мм, контуры её ровные четкие, между оболочек яичка жидкость лоцируется в небольшом количестве, толщина слоя жидкости 11мм, с флотирующими крупными кальцинатами д до 4мм, сосуды гроздьевидного сплетения не расширены (до 1,2мм прослеживается на всем протяжении).
СПЕРМОГРАММА:
Период воздержания - 4 дня;
Цвет - беловатая;
Консистенция - вязкая;
Время разжижения - 20 мин;
Объем - 5 мл;
Реакция - PH=8,0;
Количество - 5 млн в 1мл (25 млн всего);
Хорошо подвижные - 20% в эякуляте;
Слабо подвижные - 20% ;
Неподвижные - 60% ;
Паталогические формы - 40%;
Клетки сперматогенеза - нет;
Агглютенация спермиев - (+);
Жизнеспособных (% живых) - 55%;
Лейкоциты - 10-15-20 х1;
Эритроциты - ед в (далее не разборчиво) п/м или а/я;
Эпителий - пл 0-1 х1;
Макрофаги - 1-2 х1.
АНАЛИЗ НА ИНФЕКЦИИ:
Chlamydia trachomatis[кач.] - (-);
Mycoplasma hominis[кач.] - (-);
Gardenella vaginalis[кач.] - (+);
Trichomonas vaginalis[кач.] - (-);
Candida albicans[кач.] - (-);
Ureaplasma species[кач.] - (-).

Сейчас прохожу курс лечения против инфекции. Врач назначил Сумамед 500 1т 1раз в день 10 дней, тиберал 1т 2 раза в день 10 дней, Низорал 1т 2 раза в день. После лечения инфекции будет назначать операцию по удалению кисты. Кальцинаты в левом яичке удалять не собирается, говорит что нет необходимости.

От Вас уважаемый доктор я хочу услышать мнение по поводу назначенного мне личения. Нужно ли удалять кальцинаты из яичка и что делать с жидкостью между оболочек яичка (нужно ли её удалять)? И узнать есть ли у нас шанс с женой родить ребенка.

Анатолий, 17.07.2008


Ответ консультанта:

Лечение назначено правильно. При иссечении кисты яичка возможно и удаление жидкости из оболочек яичка, все зависит от обьема последней. Действительно кальцинаты находятся в жидкости в оболочках яичка и не влияют на функции яичек (если жидкости не много). После операции , лечения инфекций и востановительного ериода необходимо повторить спермограмму. После чего можно будет судить о возможности и вероятности зачатия. При таких показателях спермограммы при ненаступлении беременности есть возможность зачатия с помощью вспомогательных репродуктивных технологий-инсеменации т.е. введение вашей спермы в матку вашей супруги, что компенсирует недостаточную подвижность спермотозоидов.

Соловьев Аександр Анатольевич, врач-уролог, медицинский центр "Парацельс"
17.07.2008


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: