Консультации

Вопрос №25570

Вопрос #25570


Здравствуйте! Помогите пожалуйста, зашла в тупик с воспитением старшего сына! Ему 8лет, учится во втором классе. С началом учебного года стал совершенно неуправляемым. Дерется в школе, на меня огрызается, может махнуть рукой и сказать "отстань", учителя говорят, что на замечания не реагирует. Домашние задания делаем по нескольно часов, хотя может гораздо быстрее, но его постоянно что-то отвлекает, по дому перестал что-либо делать, или растянет на несколько дней. Я уже превратилась в "попугая". чтобы хоть что-то сделал надо над ним постоянно стоять, но я не могу все время уделять только ему, младшему 9 мес., он тоже требует оч. много внимания. С другой стороны говорит чтобы я не повторяла по 30 раз, он и так все понимает, но ничего при этом не делает! Испробывала практически все, ругаю, в ответ начинает тоже кричать, уговоры не помогают, лишаю чего-нибудь, поревет, и тут же забывает, находит себе другое занятие (я же не могу его лишить всего) прото не знаю что делать!

Аллуся, 27.09.2008


Ответ консультанта:

Здравствуйте, Аллуся! Поведение Вашего старшего отражает его стрессовое состояние и явно связано с появлением малыша. Хоть разница в возрасте у них значительная, старший ревнует и косвенно проявляет свое недовольство. Если Вы разрешите ему выражать свои чувства словами (или научите этому) - у него не будет необходимости разговаривать с Вами поведенческими симптомами. Думаю, что если Вы смените свой гнев и требования в его адрес на понимание и терпение - ему будет лечгче принять "конкурента" и новую семейную ситуацию. Увеличьте время, которое старший сын проводит с Вами и с отцом - ему нужно подтверждение того, что все еще любим и нужен вам обоим. Рассказывайте ему красочные картины будущего - как ему будет интересно сомтреть, как подрастает брат, как он сможет учить его тому, что умеет сам. Как младший будет на него равняться, будет гордиться сильным старшим братом, и т.п. Призываю Вас быть милостивой и к старшему сыну, и к себе. В конце концов - старший ведь не обязан радоваться младшему брату. Скорее именно Вы и отец будете выстраивать отношения между ними, постепенно открывая им новые возможности братства. С уважением,

Абельская Елена Федоровна, директор, Уральский институт психодрамы
28.09.2008


Здравствуйте Елена Федоровна, спасибо что оветили на мою просьбу о помощи. У меня еще небольшой, но очень важный вопрос. С отцом старшего сына мы не живем вместе вот уже пятый год, и чем дальше, тем меньше он стал видиться с ним (папу наверное можно понять-у него другая семья). Стоит ли настаивать на встречах папы с сыном, может встречаясь с родным отцом ему будет легче перенести стресс? Или всетаки увеличить совместное время внутри нашей семьи (со мной и отчимом)? И еще, старший сын малыша очень любит и старается как можно больше времени проводить с ним, это как расценивать?

Аллуся, 29.09.2008