Консультации

Вопрос №26086

Вопрос #26086


Здравствуйте! Моему сыну 7 лет. У него заикание. Он бывает разговаривает четко, а бывают запинки на некоторых звуках. Сейчас он пошел в 1 класс и заикание стало сильным. Логопед в школе отказался с нами заниматься т.к. звуки он все четко произносит. До школы он посещал логопедический дет.сад и занятия логопеда нам помогали, но заикание все равно не проходило. Так же он проходил медикоментозный курс лечения (фенибут,пантогам,глицин). Я бы хотела узнать что мне делать сейчас, как помочь сыну? Я боюсь что в школе он начнет стесняться заикания. Пожалуйста ответьте мне. Спасибо.

Светлана, 08.10.2008


Ответ консультанта:

Здравствуйте.
В данной ситуации нужен логопед, котрый работает с заиканием. Найти его не просто. Не пробовали обращаться в "Бонум"? Их неврологи и логопеды, может быть, смогут Вам помочь. Возможно, подключится и психолог.
Я лишь могу напомнить, что важна спокойная обстановка дома, избегание травмирующих факторов (скандалов, "страшилок", диких мультиков и фильмов, агрессивных компьютерных игр и т.д.), правильный подход к ребёнку (без давления, повышенных требований и т.д.).

Чечерина Надежда Юрьевна, дефектолог, Государственный областной реабилитационный центр "Талисман"
18.11.2008


Ответ консультанта:

Можно преобрести литературу по работе с заикающимся ребёнком и самостоятельно выполнять рекомендации (правильное дыхание, чтение и т.д.).

Морозова Н.Ю. Как преодолеть заикание (в магазине "Медицинская и юридическая книга" на Малышева).

Либо что-то подобное.

Чечерина Надежда Юрьевна, дефектолог, Государственный областной реабилитационный центр "Талисман"
18.11.2008


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: