Консультации

Вопрос №26902

Вопрос #26902


Дочери 9 лет . Психиатор поставила диагноз - шизоидная личность, какие то латинские буквы и цыфры.... Но вопрос в том чсто меня она раздражает - я ее прямо иногда ненавижу. За то что она меня пугает своим поведением. не контролирует себя - на столе бардак - под ногами у нее все валяется может валятся даже школьная форма , мусор горами в комнате - ругаешь ее - говоришь что у девочек так не должно быть а оан на меня злится и передразнивает.. Любит в сказках хорошиз девочек а когда ей говоришь что она ленивица - опять обида . Невнимательна в школе - уроки только сейчас в третьем классе делать стала одна без меня -и то постоянно захожу в комнату - а она инграет мпаленькими поделками кооторые сама для себя делает из всякого мусора. Она вроде общается со мной рассказывает чтонибудь о школе - показывает поделки - а иногда скрывает. Хочу отдать ее уже бывшему мужу на воспитание - даже мой младший сын меня понимает - и оговорит что я ему рожу братика а ее отдадим папе - папа тоже ей не доволен - он по жизни был отличником и во всем винит меня - а мой сына - всегда все игрушки приберет , все занятия сделает - какие задаю... не во мне дело . Дочь жалко - но ничего поделать не могу - уже несколько раз доходило до того что я ее била - за то ч то она пререкается ..Постоянно ее оскорбляю - что она дебилк анедоделанная, тупица... потому что очень уже невыносимо с ней общатся.. Причем это с самого ее рождения - она меня раздражала - а сынуля - нет... Он очень эмоциональный и активный - чуткий. Есть какие нибудь рекомендации для родителей подобных детей - ? Если можно ссылки в инете - а не книги..И на консультации к психологу я тоже не пойду - были общались - все рекомендации не п одходят к нам - видимо у меня на этой почве тоже крыша едет. И вопрос как в дальнейшем такие неполноценные дети приспосабливаются к жизни? Их ведь никуда не возьмут - даже уборщицей! Рисовать - она любит - но получается уродство - все какое то исковерканое - примитивное - нет цветов абсолютно - нет чувства цвета и чертить она не сможет. Потому что до сих пор не понимает что такое красивый почерк - и что буквы должны быть одинаковой высоты . Причем -она не умственно отсталая -вроде программу гимназии усваивает.

Pondryulka Bonda 007, 24.10.2008


Ответ консультанта:

Здравствуйте. Все ругательства, которые Вы произносите в адрес дочери, скажите в свой адрес. Именно Вы мучаете старшую дочь, и еще и оправдываете себя. Понимаю, что психологи Вас не устраивают, ибо Вы считаете себя правой и знаете истину в последней инстанции. По хорошему, Вас под суд нужно отдать за то, что на ребенка руку поднимаете, унижаете и оскорбляете ее. И даже если с Вами с детстве также обращались, или еще хуже, это не снимает с Вас ответственности за то, что Вы делаете. Именно Вы разрушаете психику своей дочери. Пока что у нее еще есть силы Вам сопротивляться. И это - признак ее душевного здоровья. Хорошо, что она еще может играть своими поделками. Меня не удивляет, что младший сын Вас поддерживает (из страха дети готовы повторять за матерью любую чушь) - ведь если он попытается защищать сестру, ему тоже от Вас достанется.
Думаю, что именно Вы в глубине оущаете себя уродкой, дебилкой, неполноценной, и т.п. Говорите себе гадости, а потом так же жестоко обращаетесь с детьми. Есть ли в Вашей душе заботливая мама для Вас самой и для Вашей несчастной дочки?
Рекомендую Вам индивидуальную психотерапию.

Абельская Елена Федоровна, директор, Уральский институт психодрамы
01.11.2008


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: