Консультации

Вопрос №288

Вопрос #288


Здравствуйте. У моего ребенка периодически появляется сыпь в виде очень мелких пузырьков на лице и красные пятна 1-2 см на коже (в 1,5, в 7 мес, в год) мес. Зуда нет. Летом быстро все проходило на солнце. Были на приеме у аллерголога, поставлен диагноз аллргический дерматит и предложено принимать зиртек в течение 2 месяцев для профилактики бронхиальной астмы. Ответьте пожалуйста на такие вопросы:
- на сайтах про аллергию пишут, что атопический дерматит обязательно сопровождается зудом. Как тогда объяснить наш диагноз?
- для профилактики бронхиальной астмы везде рекомендуют принимать зиртек не менее 3,5 месяцев. Не совсем понятно, почему нам рекомендовали 2 месяца и вообще как определить есть ли у ребенка риск этого заболевания?
- на фоне приема зиртека (уже 1,5 месяца) красных пятен на теле стало значительно больше. Чем это может быть вызвано?
Спасибо.

Наталия, 02.11.2006


Ответ консультанта:

Уважаемая Наталья! Диагнозы "атопический дерматит" и "аллергический дерматит" нераввнозначны, они характеризуют совершенно различные формы кожных поражений. Назначение Зиротека, по-видемому, имело цель стабилизировать кожный процесс, поскольку, зиротек обладает профилактическим эффектом. Может зиротекназначаться разными курсами от 3-5 дней до 18 месяцев ежедневного приема. Трудно сказать, есть ли у Вашего ребенка риск бронхиальной астмы без осмотра. Но в любом случае, необходима повторная консультация специалиста, если Вы видите, что кожный процесс прогрессирует, а зиртек не помогает.

Лепешкова Татьяна Сергеевна, Врач-аллерголог, поликлиника «Ваш семейный доктор»
16.02.2006


Ответ консультанта:

Я бы в первую очередь посоветовала обследовать ребенка на ВУИ (хламидиоз, уреаплазмоз, ЦМВ, ВПГ, токсоплазмоз), а затем исходить из результатов исследования

Солодовник Ольга Евгеньевна, детский аллерголог-иммунолог, врач 1 квалификационной категории, ОДКБ №1
17.02.2006


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: