Консультации

Вопрос №302

Вопрос #302


Ребёнку 1 год 10 мес. Атопический дерматит. 10 месяцев лечились у гомеопата. Началось сильное обострение. В итоге от нескольких не беспокоящих пятен на теле пришли к расчёсам и трещинам на руке и зудящей сыпи по всему телу. Гомеопат признался, что теперь он бессилен и посоветовал использовать гормональные мази. Сдали анализ на иммуноглобулин: JgE=71,8 ME/мл. Проверили много пищевых аллергенов, панель домашней пыли. Реакции на них нет. До гомеопатического лечения появление пятен начиналось всегда после прививок и приема антигистаминных препаратов. Замечена реакция на фенистил, зиртек (зудящие пятна, беспокойство, капризы), супрастин (опухает лицо, глаза).
Сейчас состояние кожи улучшается, трещинки заживают. Гормональные мази на применяли, только детские крема. Питание разнообразили. После отмены гомеопатии прошло почти 4 недели.
Вы можете прокомментировать нашу ситуацию? Дерматолог говорит, что за период её работы с таким не сталкивалась.
Насколько высок IgЕ? Можно ли его нормализовать без антигистаминных? И как быть с привиками?

Гармония, 02.11.2006


Ответ консультанта:

Уважаемая Гармония! Обострение атопического дерматита у детей раннего возраста после гомеопатического лечения возникают нередко. Хотя Вам не удалось выявить "причиннозначимый" аллерген, повышенные цифры IgE (общего)=71,8 МЕ/мл (норма менее 60) указывают на необходимость консультации аллерголога для более детального обсуждения питания, коррекции медикаментозной терапии, решение вопроса о прививках. Могу сказать, что детей аллергиков обязательно прививают, т.к. особенности их иммуной системы заключаются в том, что на потенционально неопасные вещества (домашняя пыль, продукты питания) иммуная система реагирует бурно, а противоинфекционный иммунитет значительно слабее, чем у детей-неаллергиков. Поэтому инфекция у аллергиков протекает тяжелее, и их обязательно вакцинируют от высокозаразных инфекций.

Лепешкова Татьяна Сергеевна, Врач-аллерголог, поликлиника «Ваш семейный доктор»
17.02.2006


Ответ консультанта:

Может быть была неправильно подобрана доза гомеопатии или не закончен курс лечения (ведь в гомеопатии лечение идет через обострение). Лучше проконсультироваться у аллерголога и иммунолога, заочно на многие Ваши вопросы ответить сложно.

Солодовник Ольга Евгеньевна, детский аллерголог-иммунолог, врач 1 квалификационной категории, ОДКБ №1
17.02.2006