Консультации

Вопрос №30991

Вопрос #30991


проживаю с мужем в 3-х комнатной квартире, с нами еще проживают родители супруга и его сестра с дочерью которой 18 лет. сестра не общается с нами и родителями на протяжении 2-х лет. ВОПРОС: что можно сделать чтобы племянница не включала на весь день и всю громкость музыку. что можно сделать официально по закону, или только по принципу"клин клином" включать музыку, вырубать рубильник. у нас через 1,5 месяца будет ребенок. я больше за него переживаю. спасибо.

aricha, 20.12.2008


Ответ консультанта:

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в жилых помещениях в период с двадцати двух до восьми часов по местному времени, либо производство в это время ремонтных и строительных работ, сопровождаемых громким шумом, за исключением действий, связанных с проведением аварийных и спасательных работ, а равно других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения,-

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от тридцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Но это про ночное время. В дневное время нужно применять нормы шумов, а это сложнее. В целом, нужно обращаться с жалобой к участковому.

Брусков Павел Витальевич, директор, ООО "Правозащита"
21.12.2008