Консультации

Вопрос №315

Вопрос #315


Здравствуйте. В инструкции к вакцине mmr указано, что при наличии аллергических реакций на куриный белок, например, в виде крапивницы, прививка ставиться при условии, что польза от вакцинации превышает риск. Вакцинация должна проводиться при наличии необходимых лекарственных средств и под тщательным контролем за состоянием. У меня ребенок аллергик и неоднократно была крапивница на продукты питания. В связи с этим куриные мясо и яйца ему не давали и не знаем являются ли они для него аллергенами. В поликлинике после постановки прививок сразу отправляют домой без какого-либо наблюдения. Как лучше поступить в такой ситуации.

Наталия, 02.11.2006


Ответ консультанта:

Уважаемая Наталья! Вы абсолютно правы в том, что при непереносимости куринного белка вакцинация пациенту не проводится, поскольку, все вакцины в настоящее время в выращиваются на куринных эмбрионах (не только mmr). Для того, чтобы принять решение о том, что вакцинацию надо отложить на кое-то время, проводят обследование крови на Ig Е общие и Ig Е специфические антигены к белку и желткукуринного яйца. Если подозрения на аллергию потвердятся, то вакцинация откладываетсяна 3-6 месяцев и более. К счастью, аллергические реакции на куринный белок белок с увеличением возраста ребенка проходят и ребенка благополучно прививают позже. Если аллергия на белок не подтверждается, но Вы хотите, чтобы ребенку было оказано больше внимания до и после вакцинации, можно провивать ребенка в "Центре вакцино-профилактикики", где датуут исчерпывающие ответы на любые вопросы по той или иной вакцине. Провести исследование на специфические иммуноглобулины к яичному белку и желтку, а так же Ig Е общие Вы сможите в поликлинике "Ваш семейный доктор", тел регистратуры - 251-09-00(01).

Лепешкова Татьяна Сергеевна, Врач-аллерголог, поликлиника «Ваш семейный доктор»
16.02.2006


Ответ консультанта:

Ребенку нужна консультация иммунолога и имуунологическое и аллергологическре обследование. Иммунолог решает вопрос о необходимости прививки и в каких условиях эту прививку лучше сделать. Некоторых детей, действительно, прививают в условиях стационара под наблюдением (2-3 дня).

Бахарева Людмила Ивановна, Врач-педиатр высшей квалификационной категории, заведующая приемно-диагностическим отделением, ОДКБ №1
16.02.2006


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: