Консультации

Вопрос №3167

Вопрос #3167


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше начать отношения с детьми подруги в следующей ситуации: муж ушел от нее к другой женщине 2 года назад, официально они еще не разведены, у них два сына – 6 и 13 лет. Отца дети видят редко, младший уже пережил его уход, сам говорит маме «Лена, когда ты женишься?», «Ты развелась уже или нет? Когда разведешься?», старший же, всё еще переживает по этому поводу, ждет каждого приезда отца, возражает против всех встреч матери с другими мужчинами, все наши свидания он звонил каждые 10 минут, пытался манипулировать с помощью младшего брата. Хотя и он уже начинает сомневаться по поводу отца – «Если он по телефону говорит, что любит, то почему он не приезжает?». Мы с подругой встречаемся несколько месяцев, находиться друг без друга нам тяжело, мы хотели бы жить вместе. Еще подруга переживает из-за того, что дети растут в неполной семье. Меня они видели всего один раз на пикнике, в кругу друзей и сослуживцев, хотя мать ничего от них не скрывает, они знают как меня зовут, мою фамилию. Мы думаем, что расположение подростка, конечно, можно купить, но очень не хотелось бы этого делать – я сам рос в неполной семье и вел себя в этом возрасте точно также, легко могу поставить себя на его место. Как лучше поступить в данной ситуации?

Дмитрий, 02.11.2006


Ответ консультанта:

Здравствуйте, Дмитрий.
Конечно, сначала я бы посоветовала Елене оформить развод. Затем необходимо поговорить с сыновьями, что она любит Вас и будет счастлива только с Вами. Было бы здорово, если бы и отец детей поговорил с ними, что у него другая семья.
А Вам терпения, т.к. сначала дети будут Вас испытывать и все время сравнивать со своим отцом. Придумайте какое-нибудь общее дело (клеить самолеты, бег по вечерам, рыбалка и т.д.), главное, чтобы это было интересно мальчикам, договоритесь с ними об удобном времени.
Дети переживают развод как предательство и лишь пониманием и терпением можно «залатать» эту обиду.

Амельяненко Ольга Руфимовна, психолог,
06.10.2006


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: