Консультации

Вопрос №317

Вопрос #317


Здравствуйте,
Я начинающая учитель, преподаю английский язык в седьмых классах. Поскольку мне всего 20, а выгляжу я вовсе лет на 16, да и ростом поменьше моих семиклашек, они меня не воспринимают всерьез. Хотя, конечно, я понимаю, что не только мой внешний вид, но и мое поведение учеников на уроке влияет на это. Они очень часто ведут со мной себя так, как будто я подружка, очень редко у нас на уроках тихо. Я не знаю, что мне сделать, чтобы хотя бы немного улучшить ситуацию. Просто очень мало усваивается материала, когда на уроках гам. Как мне себя вести?Помогите, пожалуйста, ведь на других уроках у них поведение отличное

Флорика, 02.11.2006


Ответ консультанта:

Добрый день!
Действительно, ребята из вашего класса сейчас находятся в таком возрасте, для которого характерны проблемы с дисциплиной. Но важнее то, что Вы сами, похоже, не совсем уверенно себя ощущаете в роли учителя. Дети это очень хорошо чувствуют и понимают, что могут вести себя с Вами как с подружкой. И дело тут не только в Вашем внешнем виде, но, прежде всего, в Вашем самоощущении.
Для начала, можно попробовать представить себя со стороны, чтобы понять, что в Вашем поведении выдаёт Вашу неуверенность. Если сложно сделать это самостоятельно – приходите на консультацию к психологу.
Ещё один важный момент – это подача учебного материала. В этом возрасте дети по-разному воспринимают новую информацию. Кто-то готов «схватывать на лету», а кому-то необходима наглядность, долгое «разжёвывание» и Ваша задача суметь построить урок так, чтобы было интересно и тем и другим. И в этом тоже Вам сможет помочь психолог, разбирающийся в возрастных особенностях.

Анастасия Ильина, научный руководитель, "Тинейджер Лидер Класс"
13.02.2006


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: