Консультации

Вопрос №3199

Вопрос #3199


У меня вопрос про привыкание к компьютеру.
Сколько времени ребенок от 10 до 16 лет должен проводить за компьютером?
И есть какие-то нормативы или нет?

Улена, 02.11.2006


Ответ консультанта:

Вообще по нормативам и советам врачей ребенок такого возраста должен проводить за компьютером максимум 30 минут без перерыва. Потом необходимо сделать перерыв и поделать гимнастику для глаз (повращать зрачками, попереводить взгляд с близко расположеных предметов вдаль и т.д.) в течение 5-10 минут и можно работать дальше. Общее же количество времени в сутки не должно превышать 2-х часов. Однако, в связи с проникновением компьютера практически во все области деятельности человечества, это представляется маловозможным. Тем не менее, разрядка для глаз все же необходима. Советую найти по упражнениям для глаз какую-либо литературу( к сожалению не смогу сейчас подсказать авторов), либо поискать в компьютерных салонах специальные табло.
Не забывайте, кстати, про тот факт, что на телевизор ограничения примерно такие же, поэтому если вместо того, чтоб сидеть за компьютером, Ваш ребенок завалится на диван смотреть "телик", нагрузка на глаза увеличиться.

Щенников Всеволод Владимирович, Руководитель направления «Интернет-технологии», Уральская Академия Информационных Технологий
30.08.2006