Консультации

Вопрос №3565

Вопрос #3565


моему ребёнку 8 лет , а она боится оставаться одна дома, и я ни как не могу устроиться на работу,подскажите что нам делать,работает один муж и ему трудно тянуть нас троих. мне26 лет мужу33 года. живём на севере.

Ваше имя, 02.11.2006


Ответ консультанта:

Добрый день!
Во-первых, ответьте сначала на вопрос «А боитесь ли вы оставлять дочь дома одну?», и с какими чувствами для Вас связан выход на работу? Часто опасения родителей находят отражение в переживаниях детей.
Имеет также значение, подкреплен ли страх Вашей дочери негативным опытом «оставания» одной?
Кроме того, за подобным страхом могут лежать совершенно иные опасения ребенка (например, что с мамой может что-то случиться, что она не вернется, что она не любит и т.д.). Либо он может развиваться на фоне общей тревожности ребенка. Поэтому важно понять есть ли другие страхи у Вашей дочки? Были ли раньше? Как она с ними справлялась? Всегда ли было так, что Вы сидели с девочкой дома? Как она остается в других местах без Вас?
Во многих случаях, за страхом оставаться дома одной, может стоять, хотя и неосознанная, но все-таки манипуляция ребенком взрослого.
Зачастую все эти компоненты перемешиваются в общей картине страха, поэтому я рекомендую Вам обратиться на консультацию к специалисту, либо описать более подробно свою ситуацию. Ведь в зависимости от того, какой компонент в развитии страха превалирует, будет строиться Ваша тактика поведения.
Однако в любом случае будет полезным предупредить ребенка, что скоро придет такое время, когда ей необходимо будет оставаться дома одной. Вы будете в это время работать. Лучше обозначить этот срок. Объясните дочке, что Вы так поступаете, потому что очень сильно ее любите, и сможете потом часть заработанных денег тратить вместе.
Предложите ей выбор. Так, пока Вы еще не работаете, вы можете все время проводить вместе, но тогда ее страхи, скорее всего, никуда не денутся. А можно за это время их побороть. Для этого уже сейчас можно ненадолго расставаться, чтобы потом она смогла оставаться дома спокойно. Постарайтесь убедить девочку в преимуществах второго варианта.
При этом важно к переживаниям дочки относиться спокойно и с уважением. Не старайтесь обесценить ее опасения: «Да это же не страшно!». Лучше скажите, что действительно многие ребята могут бояться этого. Можно рассказать свою историю.
На то время, когда Вы будете уходить, можно давать девочке задания. Не старайтесь, уходя, «нагрузить» ее всяческими «что делать, если». Ведь если их будет слишком много, это очень устрашает. Лучше выразите свою уверенность в том, что она сможет со всем справиться. Обязательно подкрепите поощрениями ее успехи в этой области.

Пешкова Наталия Владимировна, психолог, Психологический центр
07.10.2006


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: