Консультации

Вопрос №372

Вопрос #372


Добрый день! Моему ребенку 1,3 года, нам порекомендовали обследоваться у эндокринолога. Дело в том, что во время беременности у меня была выявлена паталогия щитовидной железы (какие-то мелкие кисты), гормоны щит. железы были в норме. В 1 год мы проходили очередной осмотр невропатолога, и она порекомендовала обследоваться у эндокринолога на предмет врожденного гипотериоза. Мне хотелось бы узнать: 1) какие могут быть симптомы при данном заболевании у ребенка;
2) обязательно ли паталогия щит. железы у матери передается ребенку?
3) с чего начать обследование ребенка: где можно сдать анализы и на какие гормоны именно, и получить консультацию?

Пятница, 02.11.2006


Ответ консультанта:

1. Симптомы на 1 году жизни: задержка физического и психического развития, может быть длительная желтуха, длительно незаживающая пупочная ранка, ребенок вовремя не держит голову, не сидит, малоэмоционален, много спит и т.д.

2. Если во время беременности была снижена функция щитовидной железы у мамы, в первую очередь у ребенка плохо сформирован мозг, т.е. ребенок перенес гипотиреоз внутриутробно.

3. Обследоваться и сдать анализы вам можно у нас, в ОДКБ №1. Гормоны, кот нужно сдать: ТТГ и сТ4. Как правило, в роддоме делают скрининг на гипотериоз, но, если невропатолога беспокоит состояние ребенка, то лучше сдать гормоны повторно.

Черных Людмила Геннадьевна, детский эндокринолог, заведующая отделением эндокринологии, ОДКБ №1
16.02.2006