Консультации

Вопрос №37761

Вопрос #37761


Здравствуйте, человек пьет каждый день крепкие напитки. При этом он деловой вменяемый уверенный в себе. Пьет изза должности.
Первый вопрос - это излечимо?
Второй - что я должна делать в этом случае?
Третий - как ему помогать без его желания лечиться?

Надя, 24.03.2009


Ответ консультанта:

Систематичность приема, особенно крепких спиртных напитков, в конечном итоге рано или поздно приведет к формированию алкогольной зависимости - со всеми вытекающими последствиями. При этом исходно, в самом начале этого пути, человек может быть кем угодно и каким угодно. Употребление "из-за должности" - не более чем самооправдание, психологическая защита "алкогольного Я" от "нормативного Я" личности. По вопросам:
1. Человек в состоянии самостоятельно прекратить употребление алкоголя на любой из стадий своего "алкомаршрута". При невозможности сделать это собственными силами рекомендуется обращение к специалисту.
2. Не очень понятно - в каком именно случае, но как бы там ни было человек признавший свое собственное бессилие перед химической зависимостью нуждается хотя бы в поддержке.
3. При явных признаках заболевания, очевидных даже для неспециалиста, сочетающихся с отсутствием у человека желания прекратить употреблять спиртное, помощь может заключаться в постоянной мотивации его к лечению всеми возможными методами и средствами. Разумеется - исключая применение без ведома самого человека фармакологических препаратов несовместимых с алкоголем.

Кирницкий Андрей Валерьевич, психиатр-нарколог + психотерапевт, Областной наркологический психотерапевтический центр СОКПБ (клиника неврозов "Сосновый бор")
24.03.2009


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: