Консультации

Вопрос №37829

Вопрос #37829


из ответа на предыдущий вопрос: "помощь может заключаться в постоянной мотивации его к лечению всеми возможными методами и средствами."
но ведь если человек не считает себя алкаголиком и не собирается прекращать пить никакие просьбы, разговоры, мотивации не помогут. как быть в таком случае? развод - не выход, в остальном хороший человек.

111, 24.03.2009


Ответ консультанта:

В этом случае вы можете просто предложить человеку сходить на консультацию к наркологу, на которой он честно и откровенно все расскажет врачу. Не на лечение, но именно - на консультацию, простой разговор. Это запросто делается даже без исходного признания себя больным алкоголизмом. Если же человек категорически отказывается на это пойти, то это значит, что он все же думает и чувствует на самом деле не то что говорит, и попросту боится это сделать. В большинстве случаев люди все же соглашаются (еще многое зависит от того - как делается такое предложение, если оно выдвигается в ультимативной форме, то ответ скорее всего будет отрицательным, хотя в ряде случаев действует и это) и после консультации и разговора со специалистом получают некоторую пищу для размышлений, после обработки которой поведение может измениться.

Кирницкий Андрей Валерьевич, психиатр-нарколог + психотерапевт, Областной наркологический психотерапевтический центр СОКПБ (клиника неврозов "Сосновый бор")
25.03.2009


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: