Консультации

Вопрос №39653

Вопрос #39653


Здравствуйте! Моему сыну 12 лет. Проблемы начались два года назад когда он перешел в 5 класс. Он перестал учиться, начались конфликты с учителями, дома скандалы и ссоры. Пытаешься с ним поговорить, он разговаривает, говорит что исправится, но на самом деле остается все как прежде. Пытались и кричать, ругать, но все бесполезно. В школе каждый учитель не может сказать ничего хорошего. Он может спать на уроке, уроки не учит, классные работы не пишет. Еще проблема, что он стал очень агрессивным, постоянно хочет с кем то подраться. В классе старается быть лидером, так сказать заводилой, пытается смешить весь класс. В дневнике постоянные записи, что не учит уроки, не слушает, постоянно разговаривает, мешает проводить уроки, вызовы к завучу. Может перевести его в другую школу? Может это просто переходный возраст? Подскажите пожалуйста, что сделать, как нам себя вести с ребенком?

akula, 15.04.2009


Ответ консультанта:

Здравствуйте. Простите, поздно увидела Ваше письмо. У сына сорее всего началась гормнональная буря (агрессивность, снижение мотивации к учебе, и проч.). На этом жизненном этапе у подростков "ведущей деятельностью" является общение со сверстниками, это нормально. Учеба отходит на второй план, успеваемость снижается. Подросток ищет ответы на вопрос "Кто я, какой я" и смотрится в глаза друзей, товарищей. Взрослые теряют свой авторитет, потому как сын ищет свой путь в жизни. Вы можете ему помочь, если проявите такт, терпение и четкое следование своим жизненным правилам. Выражайте свое мнение по поводу его действий, но не критикуйте (напр. "мне не нравится, что ты делаешь то-то и то-то. Есть другие способы разрешать конфликты, без драки...").
Однако проблема может быть связана еще и с тем, что Ваш сын видит уязвимые места нашей системы образования, которая существует для того, чтобы создавать исполнительных, послушных наемных работников. Возможно, Ваш сын не видит себя на этом пути. Почитайте с ним вместе книгу Р. Кийосаки "Богатый ребенок - умный ребенок". С уважением,

Абельская Елена Федоровна, директор, Уральский институт психодрамы
15.06.2009