Консультации

Вопрос №40921

Вопрос #40921


Здраствуйте! Хотела у вас спросить? Мы с мужем хотим усыновить ребенка, но дело в том, что мы не расписаны. И у нас ещё одна проблема я болею сахарным диабетом с 7 лет из-за этого я не могу родить ребенка, т.е. у меня вероятность родить больного ребенка или хуже родить мертвого ребенка. Поэтому мы не хотим ресковать здоровьем моим и будущего ребёнка, а усыновить или удочерить ребенка. Моему мужу 24 года, а мне 21 год. Муж работает токарем в вагонном депо, я домохозяйка. Возможно ли нам усыновить ребенка? Так как я читала что родители должны быть здоровыми и состоять в законном браке. А нам так хочется ребенка, несмотря на такой юный возраст.

Алёна, 29.04.2009


Ответ консультанта:

Здравствуйте!
К сожалению, в России, лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка. То есть усыновителем можете быть или Вы, или Ваш гражданский муж. Или Вам с ним необходимо оформить брак.
Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
1) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
2)супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограничено дееспособным;
лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
3) лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
4) лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права (перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 1 мая 1996 г. N 542):
-туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации у больных I, II, V групп диспансерного учета;
-заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации;
-злокачественные онкологические заболевания всех локализаций;
-наркомания, токсикомания, алкоголизм;
-инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учета;
-психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными;
-все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II группы, исключающие трудоспособность;
5) лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);
6) лиц, не имеющих постоянного места жительства;
7)лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим требованиям и нормам;
8)лиц, имеющих на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.

Коваль Александр Павлович, управляющий партнер, правовая компания
04.05.2009


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: