Консультации

Вопрос №41201

Вопрос #41201


Маме 60 лет. Пьет уже лет 15. 2-3 недели трезвая, потом для "расслабится" баночка пива или встреча "друзей", и понеслось. Запой 1,5-2 недели с криками, скандалами. Живут с папой вдвоем, он не пьет совсем (даже пиво). На уговоры лечиться, кодироваться согласна в первые 2 дня - когда ей плохо, потом "я справлюсь сама", "а как же день рождение/новый год? Совсем не выпить?". Пробывали мотивировать, убеждали, уговаривали. Срывается. Много раз подводила своим запоем мужа, дочь, внука. В таком возрасте женщина может вылечиться? Как ее уговорить?

Ираида, 05.05.2009


Ответ консультанта:

Возрастные больные алкоголизмом - столь же большая проблема как и злоупотребляющие несовершеннолетние. Маме необходимо в первую очередь комплексное обследование, лечение основных и сопутствующих (если есть) заболеваний, после чего - принятие решения и выбор методики лечения именно наркологического заболевания. Можно попробовать связаться с наркологическим отделением госпиталя ветеранов войн (на Широкой речке), только лучше это сделать не по телефону, а непосредственно обратившись туда и переговорив с врачами.

Кирницкий Андрей Валерьевич, психиатр-нарколог + психотерапевт, Областной наркологический психотерапевтический центр СОКПБ (клиника неврозов "Сосновый бор")
05.05.2009


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: