Консультации

Вопрос №4148

Вопрос #4148


Моя сестра бросила ребенка в 6 месяцев.
Моя мама взяла на воспитание его но 4 года назад моя мама погибла и ребенок остался со мной,щас девочке 10 лет, И она не хочет отпускать меня некуда,видемо она боиться что я от нее уйду, но это не так и я незнаю как объяснить ребенку,что я некогда так не зделаю,что она дороже всего на свете для меня. Мне же тоже надо иногда отдыхать,я же работаю и с ней нахожусь,а гулять я пытаюсь ходить когда ее уложу.

Оксана, 02.11.2006


Ответ консультанта:

Добрый день, Оксана.
Исчезновение из жизни самых близких и значимых людей всегда вызывает у человека переживания беспомощности, тревоги и потери контроля над ситуацией, мир начинает восприниматься как нестабильный и опасный. Такие переживания тяжелы и для взрослого человека. Однако взрослый обладает значительно большими механизамами "совладания" с ними. Он может осознать эти переживания и вернуть себе до какой-то степени контроль над ситуацией, поскольку он сам принимает решения, от которых может зависить его жизнь. Ребенок же старается вернуть себе ощущение стабильности через контроль своих близких. Поэтому конесно важно помочь ребенку в такой ситуации.
Во-первых, можно даже в самых обычных ситуациях показывать ребенку, что есть вещи, которые зависят только отнего, что только он может их контролировать. Например, создавая рисунок, только сам ребенок выбирает цвета или, только от него зависит, какой мультфильм из своей коллекции он будет смотреть сейчас. Акцентируя внимание на том, что именно ребенок сейчас сделал выбор, поможет вернуть ему ощущение своей силы.
Во-вторых, введение в жизнь ребенка некоторых безобидных ритуалов поможет структурировать его картину воспрития мира, котрая, вполне возможно, на сегодняшний день похожа на хаос. Это могут быть ритуалы просыпания и засыпания. Что бы ни случилось в течении дня, все равно каждое утро и каждый вечер Вы вместе с ребенком читаете сказку, целуете друг друга и т.д.
В-третьих, не старайтесь убедить девочку в том, что нет ничего страшного оставаться одной или без Вас. Скажите ей, что понимаете ее переживания, но несмотря на это вам все равно придется проводить некоторое время отдельно друг от друга. Предложите ей начать с маленьких расставаний, в течение которых вы будете в обещанное время ей звонить.
Удачи Вам и Вашей девочке.

Пешкова Наталия Владимировна, психолог, Психологический центр
30.11.2006


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: