Консультации

Вопрос №41757

Вопрос #41757


Добрый день! Скажите, сколько, как часто и какого алкоголя допустимо употреблять взрослому человеку без особого вреда для его физического и психического здоровья? Спасибо!)

света леонидовна, 13.05.2009


Ответ консультанта:

С учетом того, что алкоголь - яд суммарная безопасная для физического и психического здоровья доза отсутствует в природе, т.е. равна 0.0.
Условно безопасная доза любого алкоголя независимо от частоты приема - та, что не вызывает алкогольного опьянения, а это в свою очередь очень индивидуально и находится в прямой зависимости от множества факторов - возраста, пола, наследственности, массы тела, скорости метаболических процессов, гормонального фона и т.д. и т.п. Если же принять к рассмотрению усредненные параметры, то теоретически, если не превысить уровень эндогенного (внутреннего) алкоголя, который равен для трезвого человека 0,004 – 0,01%, то не будет прямых негативных последствий – организм его переработает без ущерба для себя. Эндогенные 10 г чистого спирта со-держатся в 30 мл водки, в 120 мл вина, 300 мл пива, 800 мл кваса, 1,5 литра свежего кефира. Обратите внимание, что это не разовая, а суточная доза, так как эндогенный синтез происходит не одномоментно, а в течение 24 часов. Теоретически, если в течение суток принимать эту дозу, это не нарушит саморегуляцию и не сформирует химической зависимости. Однако приём водки каплями или пива чайными ложками не вызовет одурманивания и в этом смысле совсем не привлекателен. Что же до, например, беременных, то доказано - безопасных доз алкоголя для них вообще не существует.

Кирницкий Андрей Валерьевич, психиатр-нарколог + психотерапевт, Областной наркологический психотерапевтический центр СОКПБ (клиника неврозов "Сосновый бор")
14.05.2009