Консультации

Вопрос №41811

Вопрос #41811


Здравствуйте, мой дед и отец алкоголики. Дед сейчас очень старый уже - не пьет (начал на старости лет заботиться о своем здоровье), а вот с отцом.... вообщем кодировки не помогают уже, запьет на недели две- капельница в больнице- вышел неделя прошла опять запой. Это какой-то кошмар. Я с ним не живу слава богу с 3-х лет, но отношения поддерживаем. Из запоев его вытаскивает бабушка и дед на протяжении всей его жизни. Если случится так что их не станет в какой-то момент я даже не представляю что буду с ним делать! Это вообще как-то лечится? Начинаешь с ним разговаривать -он ничего слушать не хочет! Я знаю, что так как бабушка за ним ходит и пьяного его постоянно по больницам вытаскивает - я так за ним ходить не буду. У меня своя семья. Свадьба скоро и дети. Самое страшное, что он ничего не понимает, ни разговоров, ни денег потраченных на больницы его наркологические (столько уже потратили на них) НИЧЕГО!!!! Напьется, а потом звонит, ревит, "дочька любимая дай на бутылку денег, а то умру" - противно!!!!!!!!!! сил уже нет никаких!!!! Вопрос у меня в следующем: можно ли "это" вылечить, если нет, то что мне делать с отцом? И ещё я слышала, что алкогольная зависимость передается по наследству (слава богу меня это не коснулось) но я очень переживаю за своих будущих детей. Какова возможность, что моим детям передастся "эта зависимость" и как этого избежать? Заранее благодарна за ответ.

Ваше имя, 14.05.2009


Ответ консультанта:

В своих вопросах вы смешиваете медицинскую и социальную составляющие заболевания, именуемого алкоголизмом. К сожалению я вам ничем не могу помочь в отношении именно социальной стороны вопроса - что именно вам делать с вашим отцом: продолжать ли жить с ним дальше, отселять его предоставив самому себе, и т.д. - не знаю, вам виднее и решать вам. Что же до медицинской стороны, то - да, пока есть возможность нужно его лечить любыми доступными и возможными методами и средствами. Роль наследственности в формировании и развитии алкогольной болезни признана всеми, но не доказана на все 100% - тут многое будет зависеть в будущем от вашего собственного отношения в семье к потреблению алкоголя и в соответствующем профилактическом воспитании ваших детей.

Кирницкий Андрей Валерьевич, психиатр-нарколог + психотерапевт, Областной наркологический психотерапевтический центр СОКПБ (клиника неврозов "Сосновый бор")
23.05.2009


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: