Консультации

Вопрос №42749

Вопрос #42749


Добрый день. Подскажите пожлуйста признаки наркомании - куда колят, как выглядят, что и как с этим делать?! С уважением...

klepochka, 26.05.2009


Ответ консультанта:

Вопрос очень непростой. Делов том, что наркотиков как таковых существует достаточно много и они объединяются в группы - по типу воздействия на центральную нервную систему (головной мозг) : стимуляторы, седатики (успокаивающие) и галлюциногены. Симптоматика (признаки) употребления тех или иных наркотических веществ разнообразна, но объединяющим все группы признаком является неадекватное ситуации поведение человека (он или чрезмерно возбужден, или засыпает в неподходящем месте, или сообщает о том что что-то видит - чего больше никто не наблюдает, и т.д.) Парентерально (внутривенно) наркотические средства могут употребляться куда угодно, и совершенно необязательно это вены на локтевых сгибах или стопах. Если есть подозрения на употребление наркотиков, то необходимо обследование (консультация специалиста), и при необходимости - лабораторная диагностика (определение наркотических средств в крови или моче). Если наркомания диагностирована, то ее необходимо лечить, причем - в специально существующих для этого заведениях.

Кирницкий Андрей Валерьевич, психиатр-нарколог + психотерапевт, Областной наркологический психотерапевтический центр СОКПБ (клиника неврозов "Сосновый бор")
03.06.2009


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: