Консультации

Вопрос №43373

Вопрос #43373


Добрый день. У моей дочери 8 лет (д.рож. 04.07.2000) начали расти волосы подмышками и на лобке (1-е волосики появились в 7,5 лет). Мы обратились с этой проблемой к эндокринологу. Сдали анализы на гормоны - гормоны в норме. А по нашей проблеме эндокринолог сказала что у 15 % девочек начинается пол. созревание с роста волос, а потом уже все остальное. И мы входим в эти проценты.
Но меня волнует следующий вопрос делали УЗИ малого таза и врач написала следующие: Яичники расположены обычно: справа 30х16 мм, слева 29Х18мм. Содержат анэхогенные образования округлой формы от 4 до 9 мм. Свободной жидкости в малом тазу не выявлено. Так вот врач делавшая УЗи сказала, что всё нормально. А эндокринолог увидев результаты УЗи заговорила о том , что у дочери киста.
Объясните мне пожалуйста действительно ли это описание яичников показывает какую-то патологию. Или эти образования в пределе нормы? Т.К.в интеренете мне попалась статья где говорилось о взаимосвязи раннего роста волос на лобке у девочек как раз с опухолью в матке или придатках. И я теперь очень волнуюсь. Может у нас правда опухоль.

Галина, 03.06.2009


Ответ консультанта:

Здравствуйте! По УЗИ малого таза кисты нет - это фолликулы, те нормальная структура яичников. Немного большеваты по размеру. Необходимо наблюдаться у эндокринолога и гинеколога. Половое созревание началось чуть рановато и "перевернуто".

Ткаченко Евгения Анатольевна, врач детский гинеколог, Детская Городская Клиническая Больница №9
11.06.2009


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: