Консультации

Вопрос №43872

Вопрос #43872


Здравствуйте,мне 16 лет,и у меня проблема взаимотношений с мамой!Она меня не понимает,я не могу с ней поговорить о чем то,такое ощущение что мы с ней живем в разных измерениях(((постоянно ругаемся,я просто уже устала(((так как я очень вспыльчивая,часто сама подливаю масло в огонь и не знаю что с этим делать(((я знаю что она мной не довольна,но я ведь такая как есть...Она очень много работает и у нее нет на меня времени,да и вообще,мы с ней никогда толком не общались,я не хочу ей ничего рассказывать,знаю что не поймет(((скажите,что мне делать????я в замешательстве!!!!!!!!!!!!!

KiSa_16, 12.06.2009


Ответ консультанта:

Здравствуйте! Отношения с мамой можно наладить, если Вы обе начнете прикладывать к этому усилия. Предлагаю начать с простого вариантаю: каждый вечер Вы приходите к маме, садитесь с ней в удобом месте и рассказываете друг другу, что произошло сегодня за день, и что Вы чувствовали по этому поводу. Каждая говорит минут 5-10, а другая слушает, задает вопросы. Начните с простых тем, постепенно переходите к тому, что Вас обеих волнует. Если Вы разозлитесь, то учитесь вместо нападения на маму ("ты - такая-сякая, меня не понимешь...") говорить о себе ("мне не нравится, когда ты так себя ведешь; мне кажется, что я тебе не нужна, безразлична; мне больно и горько, хочу быть с тобой ближе").
Если Вы научитесь вот так общаться с мамой (жаль, что она сама не умеет, придется Вам вместе учиться разрешать конфликты), это поможет Вам создавать и другие близкие отношения - с МЧ, с подругами.
Понадобится моя помощь как тренера - приходите на консультацию.
Желаю Вам удачи. С уважением,

Абельская Елена Федоровна, директор, Уральский институт психодрамы
15.06.2009