Консультации

Вопрос №44072

Вопрос #44072


Здраствуйте.
Моей дочери в сентябре будет 10 лет. На отлично закончила 3-ий класс. В школе отличница и умница, ни одного замечания.
Но дома абсолютно не управляема. Никого не слышит, ничего не хочет делать по дому. Смотрит телевизор и играет на компьюторе. Если ее просишь помочь (приготовить, убрать), то у нее начинаются буквально истерики. Я не могу понять что происходит и как мне быть.

Хочу, 15.06.2009


Ответ консультанта:

Здравствуйте, Хочу. А Вы задумывались о том, какой это стресс для дочери, - быть отличницей без замечаний? Да при такой нагрузке и исполнительности не удивительно, что она хочет отдыхать и не желает делать для Вас что-то еще (дети в этом возрасте итак учатся ради одобрения родителей и учителей). Вам мало? Или уменьшите требования к школе, или не требуйте работы по дому. Простите за резкость - дети, кажется, не рабы для нас? Поинтересуйтесь, что она чувствует, что с ней происходит внутри. Если она Вам расскажет. С уважением,

Абельская Елена Федоровна, директор, Уральский институт психодрамы
18.06.2009


Елена Федоровна, дело в том, что моя дочь сама хочет быть лучшей, я ее не заставляю учиться только на отлично (как родители одной из девочек в ее классе, которые наказывают и даже бьют ребенка даже за 4). Наоборт, мы ей всегда говорим, что главное не оценка, а само знание предмета.
Я просто хочу, чтобы она могла и умела быть хозяйкой хотя бы своей комнаты. Из-за своего бардака она даже не может пригласить домой подружек и сама это понимает. Но самое главное, что она боится наказания за плохие оценки, хотя дома ее ни разу никто не наказывал. Я боюсь, что вскоре из отличницы она превратится в двоечницу - не выдержит, а дома все останется по-прежнему.

Хочу, 18.06.2009

Ответ консультанта:

Перечитайте свое письмо. Как я и думала, Вы (пусть и косвенно) завтавляете девочку учиться отлично (=боитесь, что она превратится в двоечницу). И я не понимаю, почему нельзя пригласить подружек в неприбраную квартиру. Небо упадет на землю? Убеждения ребенка -результат трансляции Ваших убеждений. Хотите продолжить общение? Готова встретиться с Вами очно. ПОтому как родителю бывает сложно увидеть ситуацию со стороны. С уважением,

Абельская Елена Федоровна, директор, Уральский институт психодрамы
25.06.2009