Консультации

Вопрос №4607

Вопрос #4607


Ребенку 1,10 недавно пришлось обратиться к аллергологу, Было не проходящее очень яркое покраснение (зуда нет), назначили Иммуноглобулин общий и пищевую панель. С рекомендацией сначала общий а панель по результатам общего . IG Е общ=5 МЕ/МЛ, к тому моменту выяснили, что у нас дрожжевые грибки (видимо после лечения пенициллином в инфекционной больницы по поводу ОРВИ). Врач сделала вывод, что аллергический дерматит результат возрастной неразвитости ЖКТ, отправила к гастроэнтерологу, ГЭ отправила в частности на кровь на лямблии, мы сделали заодно и пищевую пан. Обнаружили реакцию на коровье молоко 2, Пшеничную муку 1, остальное (Куриное яйцо, Говядина, Свинина, Мясо утки, Треска, Хек, Кукуруза, Мясо курицы) реакция нулевая. До анализа ребенок получал и молоко и хлеб более полугода, реакции не было. Аллерголог сказала, что необходимо хотя бы на 3 месяца исключить молоко и все молочные, и кисломолочные продукты и пшеничную муку.
Вопрос 1: Встал вопрос посещения садика (ребенку очень нужен бы, так по характеру не общительный), во первых нет уверенности что садик так же пристрастно будет следить за отсутствием этих продуктов в составе сложных блюд (хлеб в котлетах, сливочное масло в даже не молочной каше), во вторых ни исключаю возможности случая, когда ребенок увидев у соседа молочный суп с макаронами или просто кусок хлеба (и то и другое любимая еда) не отправит это себе в рот. На сколько это будет отклонением от диеты.
Вопрос 2: Читала, что есть понятие перекрестной аллергии, что может быть аллергеном еще для нас по результатам той панели (Исключив хлеб, мы перешли на хлебцы гречнево-ржанные)
Вопрос 3: Отсутствие реакции на куриное мясо и отдельные сорта рыб в пищевой панели позволяет ли нам давать эти продукты в приличных количествах (естественно вводить постепенно), или может развиться реакция и на них.
СПАСИБО.

Наталия, 16.11.2006


Ответ консультанта:

Уважаемая Наталия, тот доктор, который консультировал Вашего ребенка, наверняка может ответить на возникшие вопросы при повторной консультации. Очень трудно дать ответы на Ваши вопросы без консультации. Поскольку, обнаружение чувствительности к какому-либо аллергену при обследовании еще не доказывает, что это причинно-значимый аллерген и его надо исключать. Являются ли коровье молоко и пшеничная мука у Вашего ребенка причинно-значимыми, можно решить только после проведения консультации. Как Вы понимаете, остальные вопросы будут решаться исходя из последнего.

Лепешкова Татьяна Сергеевна, Врач-аллерголог, поликлиника «Ваш семейный доктор»
22.02.2007


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: