Консультации

Вопрос №46222

Вопрос #46222


Здравствуйте! У нас во дворе поставили будку с охранником, и теперь невозможно поставить машину возле подъезда, так как сразу начинают требовать деньги, при этом не предоставляя договора (что они вообще несут ответственность за мой автомобиль), не дают никаких квитанций когда я отдаю им деньги. Дошло до того, что приехали гости, дак и с них потребовали деньги, а когда они отказались, им прямым текстом сказали что за ночь их автомобиль может пострадать (сообщили разные варианты: от проколотых шин, до поджога машины). конечно же гости заплатили после таких слов. (как последствие этого случая, у гостей остался неприятный осадок на душе и они вообще больше не приезжают).
Вопрос в следующем: есть ли у нас в городе органы, которые должны следить за открытием нелегальных автостоянок, как с этим бороться и куда обращаться? Или нет смысла с ними бороться. Ведь как я понимаю, раз нет договоров, квитанций, значит и занимаются они предпринимательской деятельностью незаконно и налогов не платят, неужели до этого никому нет дела?

СЕРДЦЕЕДКА, 24.07.2009


Ответ консультанта:

Здравствуйте.
Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру Вашего района с просьбой провести проверку законности размещения и деятельности автопарковки.
В зависмости от результатов проверки, по выявленным нарушениям прокуратурой в отношении владельца парковки могут быть возбуждены производства об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.1 КоАП РФ (Самовольный захват земли), ст. 20.16 КоАП РФ (Незаконная частная охранная деятельность) и ст. 14.1 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации).

Коваль Александр Павлович, управляющий партнер, правовая компания
26.07.2009