Консультации

Вопрос №46255

Вопрос #46255


Добрый день!
Могут ли синехии быть вызваны ношением памперса если смена производится регулярно.
И есть ли необходимость полного отказа от ношения памперсов при обнаружении данной проблемы?
Спасибо!

Екатерина, 25.07.2009


Ответ консультанта:

Здравствуйте! Синехии малых половых губ наиболее часто встречается у девочек раннего возрастаи могут сохраняться до периода полового созревания т.е до 10-11 лет. Разведение в настоящее время в основном рекомендуем с помощью специальных мазей с содержанием фермента или гормональных веществ (по показаниям), но гормональные вещества, которые воздействуют только местно и не оказывают влияния на весь организм в целом. Лечение может провести мама самостоятельно в домашних условиях и подъехать к доктору потом только на контроль лечения. В данном возрасте слизистая половых органов более нежная, тонкая и гормональный фон снижен, чем у более взрослых девочек и поэтому любой раздражитель приводит к тому, что формируется слипание половых губ. И большая роль отводится вашему вниманию, гигиеническим мероприятиям. Причин формирования синехии много:
1) простудные заболевания;
2) аллергические реакции;
3) заболевания желудочно-кишечного тракта;
4) заболевания мочевыводящей системы;
5) инфекции ( хламидии, микоплазма, уреаплазма, ЦМВ, вирус герпеса и т.д);
6) воспалительные процессы наружных половых органов.
Для профилактики формирования синехии необходимо ежедневно проводить гигиенические мероприятия, использование мыла не чаще 2-3 раз в неделю, лечение сопутствующей патологии, исключить провоцирующие факторы и проводить ежедневный осмотр половых органов с обработкой или детским кремом или детским маслом.
Ношение памперса может провоцировать формирование синехии, т.к слизистые "подпревают", содержащийся гель может вызывать аллергические реакции. Поэтому чем больше кожа малыша "дышит", тем менее вероятны проблемы опрелостей, формирования синехий.

Ткаченко Евгения Анатольевна, врач детский гинеколог, Детская Городская Клиническая Больница №9
07.08.2009


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: