Консультации

Вопрос №46900

Вопрос #46900


Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,правда ли то,что я проживая в коммунальной квартире с новорожденным ребенком,имею право отказать соседям в сдаче их комнат в аренду? У обоих соседей комнаты приватизированы. И могу ли я (нас проживает четверо в одной комнате,а с младенцем пятеро) снять у одного из соседей комнату за кв.плату? Знакомая так отказала своим соседям и даже через агентство они не могут сдать свои комнаты.
Спасибо.

ОЛЬГА, 05.08.2009


Ответ консультанта:

Здравствуйте, Ольга.
В соответствии со статьей 30 Гражданского кодекса РФ, - собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.
В том числе – и право сдачи в аренду.
Собственники других комнат не вправе ущемить права первого собственника, то есть он не должен спрашивать их согласия на аренду. Единственный случай, когда собственник должен обратиться к собственнику другой комнаты в этой квартире, – это в случае продажи доли, потому что у второго есть право преимущественной покупки.
Иная ситуация складывается для граждан, проживающих в комнате по договору социального найма. Обязательно нужно разрешение муниципалитета и соседей. Хочется ли этого или нет, но «для передачи в поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, требуется согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей» (п. 2 ст. 76 ЖК РФ).
Комнату у одного из соседей Вы снять конечно вправе. Разумеется, если он этого захочет.
Если остались вопросы или возникли новые - звоните 8903 085 20 85.

Коваль Александр Павлович, управляющий партнер, правовая компания
07.08.2009


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: