Консультации

Вопрос №46913

Вопрос #46913


здраствуйте у меня такой вопрос я проработал в оконной компании 3 года компания распустила рабочих с июля месяцев и с марта месяца не выдаёт зарплаты и руководство и администрации кампании нету и нам не кому обращаться и с какими бумагами.

миша, 05.08.2009


Ответ консультанта:

Здравствуйте.
1. Можно обратиться в федеральную инспекцию труда. Обращение должно содержать сведения о работодателе (его полное наименование, адрес), фамилию, имя, отчество заявителя, его домашний адрес, должность (профессию) и подписано заявителем лично с указанием даты.
2. Учитывая то, что за невыплату заработной платы свыше 2-х месяцев предусмотрена уголовная ответственность, можно обратиться с заявлением в проку­ратуру для решения вопроса о привлечении должностного лица предприятия к уголовной ответственности. При этом необходимо иметь в виду, что уголовная ответственность по ст. 145-1 УК РФ наступает при наличии в действии (без­действии) работодателя признаков состава преступления, одним из элементов которого является его корыстная или иная личная заинтересованность.
3. При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при уволь­нении и других выплат, причитающихся работнику, работода­тель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действую­щей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Учитывая это, можно обратиться в суд с исковым заявлением, содержащим требование об уплате заработной платы и процентов. Государственная пошлина с такого заявления не взимается.
Кроме того, что в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право , известив работодателя в письменной форме , приостано­вить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Коваль Александр Павлович, управляющий партнер, правовая компания
08.08.2009


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: