Консультации

Вопрос №47642

Вопрос #47642


Здравствуйте. Моей дочери 7 лет. Она очень общительна и легко сходтся с другими детьми. Но все ее знакомые легко ею манипулируют. Заставляют делать то, что хотят они. Когда, я спрашиваю дочь, почему она так всем подчиняется, она отвечает, что боится потерять друзей, обидеть. Ее подруга может ей запретить играть с кем-нибудь, а иначе говорит не буду с тобой играть. Друг говорит, не будешь так играть, я уйду, и она опять подчиняется. Как можно научить ребенка противостоять манипуляциям.

mussik, 15.08.2009


Ответ консультанта:

Добрый день! Может быть это не друзья вовсе? Не нужно боятся их потерять? Объясните ей,что Вы не только мама ,но и друг! Общаясь с теми, кто подавляет её, она не найдёт других настоящих друзей.Попробуйте не поддаваться на провокации.."не будещь играть со мной, и не надо"! Уверяю, часто этого достаточно чтобы переломить ситуацию.Только девочка должна чувствовать Ваше внимание и поддержеку на 100%!

Зингер Светлана Александровна, бизнес-тренер, МА
16.08.2009


Здравствуйте. Я именно так и обьясняла своей дочери. Что она много теряет, не общаясь с другими. Что ее подруга сама побоится с ней не играть, т.к. очень стеснительная. Если они поссорятся, то моя легко найдет с кем общаться, а та девочка вряд ли. Советовала отвечать другу, что если хочет уйти, пусть уходит, тем более, что он сам всегда , можно сказать, напрашивается к нам в гости. Но убедить своего ребенка не могу. Боюсь, что в подростковом возрасте это ее неумение отказать, может привести к беде. Причем, она считает своими друзьями даже тех, с кем пообщалась минут 5, так что друзей у нас бесчетное количество. А обьяснить ей разницу между друзьями и просто приятелями тоже не могу. При разговорах с ней вроде бы соглашается, но в поведении ничего не меняется.

mussik, 16.08.2009