Консультации

Вопрос №47755

Вопрос #47755


Здравствуйте! Посоветуйте нам, пожалуйста куда нам обратиться!
К нашему дому пристроили новый высотный дом. Этот новый дом зарегистрирован под другим номером. Наши дома соединены аркой. Проход через эту арку ведет к другим домам. Новый дом, который пристроен к нашему, огородился металлическим забором от всех домов (включая и от нашего дома) в круговую, убрав шлагбаум и поставили замки. Причем ограждения занимает большую территорию нашего двора, включая арку.
Жителям нашего дома они выдали ключи, но председатель нового дома старается нас всячески оскорбить и унизить, когда мы проходим через ворота, чтобы попасть к нашим подъездам. Мы хотели бы добиться того, чтобы убрали ограждения. В какие инстанции нам нужно обратиться и какие документы нужны. Заранее благодарны Вам!

Юлия, 17.08.2009


Ответ консультанта:

Здравствуйте, Юлия!
Вы и другие собственники помещений в Вашем доме вправе обратившись в суд добиваться сноса ограждений мешающих проходу и проезду к Вашему дому.
Прежде всего необходимо выяснить границы придомовых участков Вашего дома и нового дома. Выяснить правовой режим этих участков (кто их собственник). Выяснить правовые основания установки ограждений. Исходя из полученной информации можно будет принимать решение о том как именно необходимо формулировать требования при обращении в суд. Кроме того, важно знать какая форма управления многоквартирным домом выбрана собственниками помещений в Вашем доме (ТСЖ, договор с управляющей компанией и т.д.) и какая - в соседнем новом высотном.
Если остались вопросы или возникли новые - звоните 8903 085 2085.

Коваль Александр Павлович, управляющий партнер, правовая компания
17.08.2009


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: