Консультации

Вопрос №48989

Вопрос #48989


здравствуйте. у меня сейчас 27 недель беременности. список назначенных препаратов меня пугает. назначали их разные врачи: моя врач, наблюдающая беременность, ее заменяющая (на время отпуска) и врач в дневном стационаре. при том что чувствую себя вполне хорошо, находясь дома а не на работе. не отекаю, воздухом дышу, питаюсь разнообразно. в дневном стационаре даже не спросили какие преператы я сейчас принимаю и назначили как всем.
принимаю примерно 3 месяца без перерыва: Элевит, Йодбаланс
назначили:Ca+D3 (принимаю пару недель)
в стационаре назначили: вит.Е*3 раза в день, железо, курантил*3 раза и колят глюкоза+вит.С
скажите, пожалуйста, можно ли какие-то препараты исключить? нужно ли делать перерыв в приеме препаратов? в какое время дня лучше принимать какие преператы, не одной же горстью их принимать.
до какого срока рекомендуется прием каждого препарата? и зачем в себя пихать столько химии если чувствую себя вполне здоровой? ясно что положение требует некоторых веществ в большем колличестве, но не столько же!
заранее очень благодарна за ответ
врачи ничего внятно не объясняют, говорят, если врач назначил, значит нужно
а я очень переживаю как бы не навредить

helga25, 06.09.2009


Ответ консультанта:

Применяя эти препараты, Вы не навредите своему малышу, а, наоборот, поможете ему лучше развиваться. Экологическая обстановка окружающей среды такова, что без помощи этих лекарств, организм беременной женщины может не справиться с повышенной нагрузкой, в результате ребеночек не дополучит питательных веществ (витаминов, кальция, железа, йода и т.д.). Курантил необходим для профилактики тромбозов и улучшения кровообращения. Элевит, Йодбаланс лучше всего принимать утром после еды, но не сразу, а в течение часа, Кальций принимают вечером, препараты железа в течение дня, но не вместе с другими лекарствами. Курантил принимайте так, как назначил врач, обязательно натощак. Заведующий аптекой Живика Т.М.Мозгунова.

Мозгунова Татьяна Михайловна, Провизор,
15.09.2009