Консультации

Вопрос №49200

Вопрос #49200


Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеет ли право бывший муж выписать из своей квартиры двоих его несовершеннолетних детей? Квартира была записана только на него, но детей он прописал. Теперь его бывшая жена (после развода) переехала жить к маме своей с детьми, где уже прописано 5 человек. Он хочет выписать из своей квартиры своих детей, но у бывшей тёщи всего лишь 2- комнатная квартира, получается: там будет жить 7 человек. Скажите, пожалуйста, это реально сделать для него и на каких основаниях? Какие права есть у его бывшей жены? Спасибо за ответ!

MARINAV, 09.09.2009


Ответ консультанта:

Здравствуйте!
А квартира была приобретена бывшим мужем до брака или в период брака. Если в браке то квартира - совместно нажитое имущество, и бывшая жена вправе получить половину квартиры.
Если до брака, то прав у нее на квартиру нет, а в соответствии с пунктом 1 и пунктом 4 статьи 34 Жилищного кодекса РФ, -
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Таким образом, бывший муж вправе обратиться в суд с заявлением о выселении детей, так как они перестали быть членами его семьи. Суд же при принятии решения будет учитывать все обстоятельства. Задача бывшей жены довести до сведения суда ситуацию, изложенную в Вашем вопросе.

Коваль Александр Павлович, управляющий партнер, правовая компания
15.09.2009