Консультации

Вопрос №4940

Вопрос #4940


Помогите.Дочке 13лет,учится на отлично всегда лидер,учителя любят, знакомые тоже правда настоящих друзей нет,боится кому-то доверить свои тайны просто приятельские отношения дети её любят и она относится с уважением,все тайны доверяет мне-золото,а не ребёнок.Но вот уже второй год дома скандалы,истерики агресия.Мотивирует,что мы очень ттребуем от неё и думаем что она маленькая,это не так я посвещаю все свое время помогаю абсолютно во всех вопросах,но когда ей делаем замечание она очень агресивно реагирует.Она может оскорбить папу назвала- козлом так-как он сказал ,что она неблогадарница,я стала обьяснять какую обиду нанесла,что мне за 15лет нашего брака даже не приходила в голову такое сказать(он у нас очень интелегентный человек)она сказала что ненавидит сравнение и мечтает когда закончит школу,чтобы не видеть нас.Меня тоже часто обижала очень грубыми словами даже стыдно об этом писать.Она не избалована деньгами-это мы научили ценить.У неё есть всё,что неимеют многие дети.Многие дети ей завидуют молодые совр.родители.Но она это не ценит мне кажется она хочет поменять всё хорошее в семье,чтобы всё ивсе вертелись вокруг по её правилам.Что делать,.?

Лола, 04.12.2006


Ответ консультанта:

Здравствуйте, Лола.
почти всегда с переходным возрастом подростки отдаляются от родителей, им хочется больше свободы и , если в этот момент родители не переходят на новый уровень взаимоотношений, возникает раздражение. Ваши слова: "Мотивирует, что мы очень требуем от нее и думаем, что она маленькая...я посвящаю все свое время, помогаю обсалютно во всех вопросах..." - проанализируйте эти слова. не кажется ли Вам в них есть противоречие и Ваше несогласие, что дочь уже выросла, Вам хочется ее контролировать.
Ваша дочь растет и меняется, ваши отношения тоже должны совершенствоваться в сторону доверия, сотрудничества.

Амельяненко Ольга Руфимовна, психолог,
12.01.2007


Ответ консультанта:

Здавствуйте, дорогая Лола!
Не нужно посвещать ей всё своё время, ваша дочь хочет самостоятельности. Чтобы девочка не проявляла агресию чаще хвалите её. Чтобы она доверяла вам свои секреты, доверьте ей свои (но не самые сокравенные). Но главне предоставьте её чуть больше свободы и тогда она не будет говорить, что мечтает от вас уйти. Удачи вам дорогая Лола! И любите её не смотря ни на что.

Малыщук Ирина Андреевна
12.01.2007


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: