Консультации

Вопрос №49866

Вопрос #49866


Добрый день, у меня проблема, где то три года назад, в течении трёх лет использовал в качестве токсикомании освежитель воздуха. Собственно плохо себя не чувствовал, употреблял ну где то каждый день по одному пакету (маленький такой, целофановый) Принцип употребления заключался в том, что я набирал этот пакет, вдыхал его, задерживал дыхание, выдыхал, так происходило раза три в день, иногда собирались с друзьями и тогда... употреблялся целый балончик на человека, плохо никогда не было, была иногда усталость... но довольно лёгкая. Потом мне это всё надоело и я вот как уже три года этого не использую. Дело в том, что год назад я стал жаловаться на здоровье, мне не хватало воздуха, билось сердце, в общем у врача это всё было определено как ВСД с паническими атаками, что со мной? вообще находили какие то блокады сердца, са и ав но сказали что это не стоит внимания, да и я этих симптомов не чувствую. Могу ли я сейчас расчитывать на то, что я физически здоров? Делали ренген головы, но там ничего страшного не было, где то год назад по обследованию в армию делали флюрографию, тоже ничего плохого. Пожалуйста скажите что со мной? у меня периодически дёргаются мышцы... и да, меня осматривал невролог, ничего плохого не видел. Поидее если бы что то было плохое, то уже точно нашли бы?
P.S. Заранее очень вам благодарен, надеюсь на быстрый ответ, так как от страха схожу с ума, только что пришла в голову эта ужасная мысль.
Может мне жить осталось совсем немного?
Забыл сказать, состав освежителя:
Вода, пропан, бутан, изобутан,сорбитанолеат, триэтилен, гликоль, парфюмерная композиция, метилхлороизотиазолинон, метилизотиазолинон, натрия нитрит.

Игорь, 19.09.2009


Ответ консультанта:

Сходить с ума от страха ни в коем случае не надо и думаю что вам еще жить да жить (поживать и добра наживать) - при условии, что с токсикоманией вы завязываете нагухо и навсегда. Описываемые вами мышечные фибрилляции могут являться следствием использования вами ПАВ ПБХ (психоактивного вещества из группы препаратов бытовой химии) но вполне возможно, что генез (происхождение) у них совсем иной. Имеет смысл понаблюдаться некоторое время у толкового невролога, тем более, что диагноз ВСД у вас есть и его пока никто не снимал.

Кирницкий Андрей Валерьевич, психиатр-нарколог + психотерапевт, Областной наркологический психотерапевтический центр СОКПБ (клиника неврозов "Сосновый бор")
19.09.2009


Я был у невролога, но не говорил что увлекался таксикоманией, собственно по тому что узнал что это была таксикомания только вчера, когда читал статью... Но невролог знал все мои жалобы, осмотрел меня, направил к ренгену, ренген показал что всё хорошо, собственно если вы внимательно читали - я три года уже не употребляю, зависимости не было, может я зря паникую? ведь в освежителе воздуха не так много психоактивных веществ как в тех же клеях или ещё где... Наверно надо успокоиться, ведь по идее, три года уже прошло, и если бы что то было, то уже бы было.

Игорь, 19.09.2009

Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: