Консультации

Вопрос №4988

Вопрос #4988


добрый день!
1. Подскажите как правильно выбрать др.школу и подготовить ребенка (хотим поменять по окончании начальной школы) к переходу?
2. У нас в классе (3кл.) появилась девочка, у которой очень не детские взгляды на жизнь. После общения с ней моя дочь, и не только, но и др. дети в классе стали меркантильно подходить к некоторым вопросам: с этим дружить не надо, т.к. он пешком в школу ходит, а у того - куртка с рынка и т.д. Как быть? Что посоветуете в такой ситуации, причем эта девочка 100% лидер, уже рассорила наших детей др.с др.

Наталья, 07.12.2006


Ответ консультанта:

Добрый день! Я думаю, в вашей ситуации важно выяснить. как дочь относится к конфликтам в классе, как относится к новой девочке, хочет ли сама сменить школу.
Если дочь не против сменить школу, то можно вместе с ней выбирать другую школу: знакомиться со зданием, может быть с учителями. Вместе принимать решение.
Если девочка хотела бы уйти из класса. но опасается нового коллектива, важно ее поддержать: "Твои тревоги понятны. все волнуются, когда попадают в новый коллектив, но я думаю, что ты найдешь новых друзей."
Но возможен и другой вариант. Может быть дочка и не хотела бы уходить из класса, возможно для нее важно научиться взаимодействовать именно с этой новой девочкой - ведь не получится каждый раз менять школу при возникновении конфликта.
Успехов!

Носкова Татьяна Алексеевна, психолог, "Тинейджер Лидер Класс"
09.04.2008


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: