Консультации

Вопрос №5006

Вопрос #5006


Здравствуйте. У меня вот какой вопрос мы проживаем в квартире 2-х ком. 5 человек (я, мой малыш, мой брат, моя мама, бабушка) прописаны в ней все, но в ордере вписана только бабушка (мы приехали из Казахстана 13 лет назад кроме бабушки) квартиру мы приватезировать не будем и как нам поступить после смерти бабушки. Тоесть мы можем жить непереживая или все же нужна всем прописаться в ордер (приватизация отпадает). Зарнее спасибо.

эвелина, 08.12.2006


Ответ консультанта:

Здравствуйте, Эвелина!
Возьмите справку о прописке (формы-40) в паспортном столе, чтобы убедиться, что вы все зарегистрированы в этой квартире. Если это так - то переживать не стоит!

Батурина Анна, специалист по жилой недвижимости, АН "Новосёл на Бардина, 48"
09.12.2006


Ответ консультанта:

Эвелина, к разъяснениям Анны я бы добавил, что статьёй 672 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем. В то время, когда выдавались ордера, договор социального найма не заключался, а ордер имел силу договора. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.
Договор социального найма должен буть заключён обязательно в письменной форме.
Эти же положения прописаны и в Жилищном кодексе.
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Крюков Олег Иванович, Специалист по недвижимости, АН "Новосёл" на Машиностроителей, 14
09.12.2006