Консультации

Вопрос №50128

Вопрос #50128


Здравствуйте. Моей дочери 4г 11 мес. Родилась с короткой уздечкой языка. Сейчас не выговаривает шипящие и Л, Р. Предлагают делать операцию(надрез), но я не могу решиться так как операция под общим наркозом, а лазером у нас не делают. Все таки можно ли обойтись без операции и при усиленных занятиях с логопедом до школы, исправить все, если результаты уже положительные в течении месяца наблюдаються?

Ваше имя, 22.09.2009


Ответ консультанта:

С помощью логопедических упражнений уздечку можно растянуть и обойтись без хирургического вмешательства, продолжайте занятия с логопедом. Кроме того существуют простые упражнения которые вы сможете выполнять вместе со своим ребенком и дома. Вот например одно из простых упражнений.
Называется оно -Грибок.
Цель. Вырабатывать подъём языка вверх, растягивая подъязычную связку (уздечку).
Описание. Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот и, прижав широкий язык всей плоскостью к нёбу, широко открыть рот. ( Язык будет напоминать тонкую шляпку гриба, а растянутая подъязычная связка - его ножку.)
Внимание! 1.Следить, чтобы губы были в положении улыбки. 2.Боковые края языка должны быть прижаты одинаково плотно - ни одна половина не должна опускаться. 3.При повторении упражнения надо открывать рот шире.

Смагина Виктория Олеговна, ,
26.10.2009


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: