Консультации

Вопрос №50222

Вопрос #50222


Здраствуйте! Будте добры, подскажите пожалуйста, до скольки по закону можно гулять подростку 16 лет? И то в каких статьях говориться о этом законе?

Ваше имя, 24.09.2009


Ответ консультанта:

Здравствуйте!
В соответствии с пунктом 3 статьи 14.1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", - Законами субъектов Российской Федерации в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться:
меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей;

В соответствии со статьей 1 указанного закона ночное время - время с 22 до 6 часов местного времени.

В соответствиис указанным законом Депутаты Свердловской областной думы 7 июля приняли закон, ограничивающий нахождение детей и подростков без присмотра на улице в вечернее время и в определенных местах. В летнее время подросткам нельзя гулять с 23.00 до 06.00, зимой - с 22.00 до 06.00. Детям до 16 лет закон вообще запрещает находиться на улице одним, а подросткам до 18 лет запрещено находиться без взрослых в определенных местах, "нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию".

Коваль Александр Павлович, управляющий партнер, правовая компания
25.09.2009


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: