Консультации

Вопрос №5061

Вопрос #5061


Помогите,пожалуйста!Моей дочке 8 лет,в школе учится на отлично,но дома помогать не хочет.Если говорю, что надо что-нибудь сделать,приходиться повторять по несколько раз или вдруг заболела голова,живот и т.д.Постоянно сочиняет,обманывает,бабушкам может рассказать такие небылицы...Никаких наказаний не боится.Отменили занятия в школе моделей.особо переживаний не заметили(несмотря на то ,что ей нравится там заниматься).Получается пока до ругани дело не дойдет ничего не понимает.Разговариваем постоянно на эту тему,обещает исправиттся,но происходит тоже самое.ГОВОРИТ ,ЧТО
ВСЕ ПОНИМАЕТ НО СДЕЛАТЬ НЕ МОЖЕТ.Стыдно об этом говорить, но даже умыться,заправить постель,повешать форму на место приходиться напоминать,причем делает это с таким трудом.Посоветуйте как быть?

елена, 11.12.2006


Ответ консультанта:

Добрый день!
Возможно Вам подойдет следующий вариант:
определить с дочкой совместно, какие дела по дому будут ее делами - обязанностями. Очень важно, чтобы в разработке списка обязанностей дочь принимала активное участие и чувствовала ответственность и весомость своего слова. Например, дочь может написать свой список дел, за которые она готова отвечать, а вы свой - те дела, которые Вам бы хотелось, чтобы дочь делала сама. Затем списки нужно сверить, обсудить и прийти к общему. Красиво оформить, повесить на стенку (важно, чтобы дочь участвовала на всех этапах, а также, чтобы процесс был интересен и Вам, и дочке). И самое главное, оговорите срок, втечение которого дочь следит за выполнением пунктов списка сама.
Например, Вы договорились, что дочь заправляет постель, а также договорились, что ближайшая неделя пробная. Вам стоит неделю только наблюдать - заправлена ли кровать, в крайнем случае намекнуть: как успехи со списком? И ни в коем случае не брать вновь ответственность на себя - заправь кровать.
Возможно список потребует изменений, доработок, споров! Творческих Вам успехов!

Носкова Татьяна Алексеевна, психолог, "Тинейджер Лидер Класс"
12.03.2007


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: