Консультации

Вопрос №50795

Вопрос #50795


Здравствуйте. Моей дочери 8,5 лет и сыну 1,5 года. Дочка учится во 2 классе. Проблема в том что она очень невнимательна . Учитель говорит что она на уроках где-то витает,хотя сидит на 1 парте. Когда делает дом.работу сижу с ней , оценки 4,5 (если не буду сидеть будет делать весь вечер) , за классную работу 3 иногда даже 2. И мне кажется она из-за этого не переживает. Ходит второй год в бальные танцы , та же проблема. Говорят девочка развитая пластичная ,но невнимательная. Недавно даже партнера от нее переставили - говорят она его отвлекает.Я как уже с ней не разговаривала , говорит буду стараться и в школе и партнера вернуть, но пока результата не вижу. Говорит -я стараюсь у меня не получается!
И еще ей нужно 15 раз сказать чтобы она меня услышала , когда на 15 раз я заору , она говорит что ее никто не любит только ругают и орут, что любим только Никитку. Хотя брата она очень любит.
Очень часто дерзит, как будто в нее кто-то вселяется. Бабушка говорит , что когда она к ним приезжает одна она совсем другая - ласковая ,помошница. Я не знаю почему так, ее всегда любили , жалели ,баловали.

Наталья, 02.10.2009


Ответ консультанта:

Наталья,добрый день! В Вашем письме и вопросы и ответы. Вероятнее всего, девочка чувствует себя одинокой с момента рождения брата. Если она не внимательна,то скорее всего думает о чём то ином,о чём? (или это от элементарной лени?). Если Вы учите с ней уроки и она получает хорошие оценки-учите, терпеливо объясняйте,делайте работу над ошибками, которые она допустила в классе. Воспитание это процесс ежедневный.Очень интересна Ваша фраза..."Я не знаю почему так, ее всегда любили , жалели ,баловали.
",а сейчас Вы не любите,не жалеете....? Если Вы, чаще начнёте говорить о любви к ней, пусть папа займётся малышом,а Вы сходите с дочкой в кино,то постепенно всё наладится. Ребёнок в 80% учится хорошо не для себя (младшие классы),а чтобы порадовать родителей. Внимание можно развивать. Вам поможет такая игра. На поднос положите несколько разных предметов для начала не очень много,считая до 10 покажите дочке,потом закройте платком и попросите её назвать то ,что там лежало.Постепенно увеличивая колличество предметов.Многие проблемы с детьми решаются любовью и терпением!

Зингер Светлана Александровна, бизнес-тренер, МА
07.10.2009


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: