Консультации

Вопрос №50824

Вопрос #50824


Мы проживаем в Каменске-Уральском, очень хотим взять девочку под патронат девочку в возрасте от 0 до 1,5лет. Но местные органы опеки дают под патронат детей с трёх лет, мотивируя тем,что дети более раннего возраста у них "с успехом расходятся" на усыновление, хотя и роддом и детские больницы отказными детьми переполнены.Вопрос:сможем ли мы взять ребёнка под патронат в другом городе с документами оформленными у нас в городе?

Splyshka, 02.10.2009


Ответ консультанта:

Здравствуйте.
В соответствии со статьей 35 Гражданского кодекса РФ. -
Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя).
Безусловно, орган опеки в другом городе примет к рассмотрению документы органа опеки в Вашем городе.

Коваль Александр Павлович, управляющий партнер, правовая компания
06.10.2009


Александр Павлович, спасибо Вам за ответ на поставленный мной вопрос. Хочу задать Вам следующий вопрос - куда нам нужно обратиться в Екатеринбурге для поиска ребёнка в органы опеки или сразу в дом ребёнка? Не можете ли Вы дать координаты органов опеки в Екатеринбурге и детских домов?

Splyshka, 09.10.2009