Консультации

Вопрос №51095

Вопрос #51095


Добрый день. Подскажите пожалуйста. В квартире прописаны три человека: бабушка (собственница), её сын (но не живёт в квартире уже лет 10) и внук (который проживает с бабушкой в настоящее время). Сейчас бабушка взялась за приватизацию, а потом хочет написать дарственную на внука, то есть хочет подарить ему эту квартиру. Будет ли сын собственницы, который давно не проживает с ней, иметь право на квартиру после приватизации?

BESTия, 07.10.2009


Ответ консультанта:

Здравствуйте.
В соответствии со статьей 2 закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Россйской Федерации", -
граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность.

Таким образом, чтобы приватизировать квартиру необходимо получить согласие сына бабушки на приватизацию или получить решение суда о прекращении его постоянной регистрации (прописки).

Коваль Александр Павлович, управляющий партнер, правовая компания
07.10.2009


Продолжаю вопрос № 51095.
При приватизации квартиры, в приватизационном отделение (находящимся в Антее, на 7 этаже) сказали, что согласия сына собственницы не требуется, но в ордере он фигурирует.

BESTия, 07.10.2009