Консультации

Вопрос №522

Вопрос #522


Здравсвуйте! Дочке 8 месяцев. С 4-х месяцев диагноз атопический дерматит. Лечимся у аллерголога. Уже пролечили кишечник, пили антигистаминные, мази использовали, мы полностью на ГВ, так что я на строгой дитете,прикормы по этой причине стали вводит недавно - цветную капусту.Положительная динамика есть, но тем не менее нет-нет да обсыпит. Нам назначили анализ на аллергены и отдельно на переносимость глютена(т.к. есть опасения что не переносит), слышала мнение, что в таком возрасте этот анализ не информативен? Что это значит? И ещё вопрос как быстро проходит АД и вообще проходит ли? У нас плохая наследсвенность, у папа нейродермит до 16 лет, а сейчас аллегический ринит.

спасибо.

Nattta, 02.11.2006


Ответ консультанта:

Вы молодцы, что серьезно относитесь к советам лечащего доктора: проводите медикаментозную и наружную терапию, соблюдаете гипоаллергенную диету. Ваши труды будут вознаграждены!!! Если требуется сдать анализ на переносимость глютена, обязательно проведите данное обследование. Целиакия (непереносимость глютенсодержащих продуктов) не является аллергическим заболеванием, и выявляется у детей в грудном и раннем детском возрасте. Динамика кожного процесса будет зависить от выявления всех факторов, поддерживающих течение атопического дерматита, и устранения их. Наследственность играет немаловажную роль в жизни человека. Между тем, при строгом соблюдении рекомендаций врача кожа детей быстро восстанавливается.

Лепешкова Татьяна Сергеевна, Врач-аллерголог, поликлиника «Ваш семейный доктор»
28.02.2006


Большое спасибо за ответ, но тем не менее я не поняла информативен ли анализ на аллергены? Мы сдали на 30 аллергенов, результата пока не получили, и на сколько подобные анализы отражают дейсвительность?
И если есть непереносимость глютена, то когда это проходит?

Nattta, 01.03.2006