Консультации

Вопрос №52413

Вопрос #52413


Здравствуйте. Моей дочере 7 лет у нас синехия два раза оперировали и опять срослось. Подскажите что делать?

Ваше имя, 27.10.2009


Ответ консультанта:

Здравствуйте! Синехии (или слипание) малых половых губ наиболее часто встречается у девочек раннего возраста и могут сохраняться до периода полового созревания т.е до 10-11 лет. Проявляются как формирование полосочки (прозрачной или плотной) от промежности до клитора. Разведение в настоящее время в основном рекомендуем с помощью специальных мазей с содержанием фермента или гормональных веществ (по показаниям), но гормональные вещества, которые воздействуют только местно и не оказывают влияния на весь организм в целом. Лечение может провести мама самостоятельно в домашних условиях и подъехать к доктору потом только на контроль лечения. В данном возрасте слизистая половых органов более нежная, тонкая и гормональный фон снижен, чем у более взрослых девочек и поэтому любой раздражитель приводит к тому, что формируется слипание половых губ. И большая роль отводится вашему вниманию, гигиеническим мероприятиям. Причин формирования синехии много:
1) простудные заболевания;
2) аллергические реакции;
3) заболевания желудочно-кишечного тракта;
4) заболевания мочевыводящей системы;
5) инфекции ( хламидии, микоплазма, уреаплазма, ЦМВ, вирус герпеса и т.д);
6) воспалительные процессы наружных половых органов.
Для профилактики формирования синехии необходимо ежедневно проводить гигиенические мероприятия, использование мыла не чаще 2-3 раз в неделю, лечение сопутствующей патологии, исключить провоцирующие факторы и проводить ежедневный осмотр половых органов с обработкой или детским кремом или детским маслом.
Если разведение проводит врач, то в основном эта манипуляция проводится в условиях поликлиники под местным обезболиванием (мы используем лидокаин спрей или гель луан), наркоз не требуется.

Ткаченко Евгения Анатольевна, врач детский гинеколог, Детская Городская Клиническая Больница №9
02.11.2009


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: