Консультации

Вопрос №52468

Вопрос #52468


Здравствуйте. У меня 27 недель.простыла.Очень болит горло и сильно заложен нос,температуры пока нет.я стала прнимать сироп солодки и полоскать рот горлом,для носа купила капли альбуцит и дышу над содовым паром.Вредно ли это для малыша?Чем ещё можно лечиться?

Татуша, 28.10.2009


Ответ консультанта:

Главное, вовремя обратиться к врачу и лечиться под его наблюдением. Спросите у доктора о возможности поставить прививку от гриппа. Сироп солодки не показан при беременности, лучше применять сироп Алтея. Для носа можно применять для промывания слизистой Аква-марис, затем лучше всего закапывать Гриппферон или ВиФерон мазь или гель, Инфагель, сосудосуживающие капли или спреи в нос детской дозировке, например: Ксимелин Эко 0,05% аэрозоль. Для лечения горла лучше всего использовать Лизобакт, полоскания на основе трав ромашки, календулы, эвкалипта. Обязательно принимайте витамины для беременных. Больше пейте витаминных морсов. От кашля можно пить настой цветов липы. Заведующий аптекой Живика, провизор Т.М.Мозгунова.

Мозгунова Татьяна Михайловна, Провизор,
28.10.2009


А разве можно беременным делать прививки? Это не повлияет на ребёнка? Обычно после прививок после гриппа я ещё сильнее начинаю болеть...

Татуша, 29.10.2009